Консультации для родителей

              Роль сюжетно-ролевой игры в жизни                                          дошкольника. 

Думаю, что все дети очень любят играть. Наши с вами непоседы готовы играть с утра до позднего вечера!Но не всегда,к глубочайшему сожалению,вы готовы уделить своему чаду должного внимания и свободного времени. А ведь игра очень важный компонент в жизни малыша!В ней ребенок удовлетворяет свою потребность быть, как взрослые, свободно выражать свои желания,воплощать фантазии,общаться со сверстниками.
В процессе игры дети развивают сюжет,объединяя в единое целое отдельные игровые действия. Совместное с партнером сюжетосложение сближает игру с речевой деятельностью,в которой дети развивают навык связной речи,воплощают свои фантазии и передают их в форме текста. Особенность игр состоит в том,что в них всегда есть правила игрового взаимодействия детей,возникает речевое взаимодействие участников - диалог.
Особое место занимают самостоятельные сюжетно-ролевые игры-сфера саморазвития языковой способности детей. Замечательно,когда в детских играх участвуют взрослые. Стоит показать ребенку иллюстрацию захватывающего сюжета и рассказать о необыкновенных приключениях,как вы окажитесь в увлекательном путешествии!В обыгрывании сюжета ребенок использует все,что его окружаетсюжетные игрушки,неоформленный материал,предметы-заместители (например,корабль из стула,воображаемые действия.
Итак, приглашаю вас вспомнить свое детство и отправиться вместе с вашим ребенком в волшебный мир сказочных приключений! Удачи вам!
Предлагаю вам несколько игр на тему "Морское путешествие":
-"Мы-пираты". Цель: развивать связную речь ребенка,посредством составления рассказа по картинке с опорой на игровой опыт.
-"Право руля!" Цель:побуждать ребенка составлять продолжение рассказа,придумывать интересные события.
- "Нептун" Цель:вызвать интерес ребенка к игре-фантазированию (предложите ребенку придумать и рассказать,что увидели юные пленники в подводном царстве)
- "Путешествия" Цель:вызвать желание играть в сюжетные игры-фантазирования,придумывать истории о путешествиях.
По подобию игры "Путешествие в морское царство" можно путешествовать на другие планеты,в подземное царство,в придуманные параллельные миры. Да мало ли куда вас приведет ваша фантазия! Самое главное, старайтесь тоже быть, в это момент, как дети.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА УТРЕННИКАХ

Роль родителей в организации утренников

Зачем ребёнку нужны танцы?